JavaScript must be enabled in order for you to see "WP Copy Data Protect" effect. However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser. To see full result of "WP Copy Data Protector", enable JavaScript by changing your browser options, then try again.
logo shaistaganj
,
ইসলামী একাডেমি এড
সংবাদ শিরোনাম :

ভারতে আর্ন্তজাতিক নাট্যোৎসবে যাচ্ছে শায়েস্তাগঞ্জের দেশ নাট্যগোষ্ঠী

Desh N

স্টাফ রিপোর্টার ॥ ভারতের হাওড়া জেলার বালিতে আর্ন্তজাতিক নাট্যোৎসবে নাটক প্রদর্শনের জন্য যাচ্ছে হবিগঞ্জ জেলার শায়েস্তাগঞ্জের ‘দেশ নাট্যগোষ্ঠী’।

বৃহস্পতিবার (২৯ নভেম্বর) রাত ৯ টায় ভারতের উদ্দেশে দেশ ছাড়ছে সংগঠনের এক ঝাঁক নাট্যকর্মী। আগামী ৬ ডিসেম্বর দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

সেখানকার অংঙ্কুর নাট্য সংস্থার আমন্ত্রণে বাংলাদেশ ছাড়াও বিশ্বের ১৩টি দেশ থেকে অংশগ্রহণ করবে নাটকের দল। আর্ন্তজাতিক নাট্যোৎসবে দেশ নাট্যগোষ্ঠী মঞ্চস্থ করবে নাটক “অপ্রাকৃতিক প্রকৃতি”। নাটকটি লিখেছেন মুভেমেন্ট থিয়েটারের জনক ও নাট্যভাস্কর ড. মুকিদ চৌধুরী।
নাটক সম্পর্কে লেখক বলেন- ‘মাতৃত্ব¡ নারীর জীবনে এনে দেয় পূর্ণতা। যে নারী মাতৃত্বের স্বাদ পায়নি, সেই কেবল বোঝে এর অপূর্ণতা। তেমনই এক অস্পৃশ্য, অনাদৃত ও অবহেলিত সন্তানহীন নারীর কাহিনি নিয়ে নির্মিত হয়েছে নাটকটি’ এর নির্দেশনা দিয়েছেন তরুন নাট্যকর্মী ফখরুল হামিদ।

গত জানুয়ারি মাসে মঞ্চে আসে এ নাটকটি। হবিগঞ্জে বেশ কয়েকটি প্রদর্শন হয়েছে। এপ্রিলে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির পরীক্ষণ থিয়েটার হলে মঞ্চস্থ হয় এ নাটকটি। ঢাকার মঞ্চে ব্যাপক প্রশংসা অর্জন করে নাট্যকর্মীরা। মুলত এ থেকে দেশ ছাড়িয়ে বিদেশের মাটিতে নাটকটি নিয়ে যাত্রা তাদের।

নাটকটির রচয়িতা ড. মুকিদ চৌধুরী বলেন, ‘নাটকের মূল চরিত্র স্মৃতির জীবন সংসারের কাহিনি এতে তুলে ধরা হয়েছে। সন্তান লাভের আশায় স্মৃতি ভণ্ড সাধুর আশ্রম যেতেও কুণ্ঠাবোধ করেনি। আবার মানব চিরন্তন প্রেমের আহ্বানে অধরাকে পাওয়ার আশায় সংসারত্যাগী হয়, কিন্তু সংসারের মায়ামোহে আবার হয় ঘরমুখো। শত আয়োজন, শত প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয় প্রকৃতিবিমুখ হলে। বেকসুর প্রকৃতি মাঝে মাঝে হয়ে ওঠে অপ্রাকৃতিক বাংলার রূপ।

নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করছেন হারুন সাঁই, জনি রানি দাস, শামীম আহমেদ, আল আমিন, শারমিন আক্তার, শাহীন আহমেদ, যোসেফ হাবিব, সিরাজুল ইসলাম, মুখলিছুর রহমান, মাখন মিয়া, আব্দুল ওয়াহিদ, ফারুক দেওয়ান, মিঠুন, রৌদ্র, নয়ন ও সন্দীপ। এছাড়াও তাদের সফরসঙ্গী হয়েছেন দেশ নাট্যগোষ্ঠীর সাংগঠনিক সম্পাদক কামরুল হাসান ও অর্থ সম্পাদক কিতাব আলী শাহীন।

Share Button

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *