স্টাফ রিপোর্টার ॥ ‘তোমার হাত পাখার বাতাসে প্রাণ জুড়িয়ে আসে’ আকবরের বিখ্যাত গানটির কথা হয়ত সবার মনে আছে। হবিগঞ্জ জেলায় অসহনীয় গরমে অতিষ্ঠ মানুষের কাছে এখন তালপাতার হাতপাখা পরম সঙ্গী হিসাবে ধরা দিয়েছে।
গত তিন চার মাস ধরে ভয়াবহ লোডশেডিংয়ে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে হবিগঞ্জ জেলা। দৈনিক ১০ থেকে ১২ ঘণ্টা লোডশেডিং হচেছ জেলায়। গরমের হাত থেকে বাঁচতে মানুষ এখন তালপাতার পাখা কিনতে ব্যস্ত। জেলার ৮ উপজেলার হাটের ফুটপাতে গিয়ে দেখা যায়, তালপাতার পাখার দোকানের পাশে উপচে পড়া ভিড়।
২০ টাকার হাতপাখা বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকায়। বিক্রেতা সানোয়ার দিলু জানান, তালপাতার পাখার বিক্রি এবার অন্যান্য বছরের তুলনায় অনেক ভাল। কারণ ঠিকমত বিদ্যুত না থাকার কারণে চার্জার ফ্যানগুলো একেবারে গরমে কাজে আসছে না। তাই মানুষ এই তালপাতার পাখার উপর ঝুকে পড়েছেন। ফুটপাতের আরেক বিক্রেতা আনন্দ দাস বলেন, তিনি নিজে তালপাতার পাখা বানিয়ে বিক্রি করেন। বছরে ২/৩ মাস তালপাতার পাখার বেশি চাহিদা থাকে। চৈত্র থেকে শুরু করে জ্যৈষ্ঠ মাস পর্যন্ত বিক্রির মৌসুম হলেও চৈত্র ও বৈশাখ মাসই পাখা বিক্রির উপযুক্ত সময়।
প্রচন্ড তাপদাহ ও বিদ্যুতের লোডশেডিংয়ের সময়টাতে তালাপাতার পাখার প্রয়োজন বেশি হয়ে থাকে। ফলে এ সময় আমাদের ব্যস্ততা বেড়ে যায়। বছরের অন্যান্য মাসে তালপাতার পাখার তৈরির কাজ ও বিক্রি চললেও শীত এলে বিক্রি বন্ধ হয়ে যায়। কিন্তু এ বছর তালপাতার পাখা অন্য বছরের চেয়ে বেশি বিক্রি হচ্ছে।
তিনি আরও জানান, পরিবারের ছোটরাও পড়াশোনার পাশাপাশি বাবা-মায়েদের বিভিন্ন কাজে সহায়তা করে। গত বছর গুলোর চেয়ে এ বছর একটি পাখাতে দাম বেড়েছে প্রায় ৫টাকা। কিন্তু লাভ হচ্ছে কম। কারণ প্রতিটি জিনিসেরই দাম বেশি। তিনি আরও পাখা তৈরি করতে রং, সুতা, বাঁশ, কুঞ্চি, তালের পাতার প্রয়োজন হয়। ক্রেতা দিলু মিয়া বলেন, গরমে বিদ্যুতের যে অবস্থা তাতে জীবন বাঁচাতে হাত পাথার কোন বিকল্প নেই আমি চার টা পাখা কিনেছি ১০০ টাকা দিয়ে।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি : মো: আব্দুর রকিব
সম্পাদক ও প্রকাশক: সাখাওয়াত হোসেন টিটু
সহযোগী সম্পাদক : তোফাজ্জল হোসেন অপু, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : গাজীউর রহমান ইমরান
বার্তা সম্পাদক : কামরুজজামান আল রিয়াদ, নির্বাহী সম্পাদক : মো: জালাল উদ্দিন রুমী।
অফিস-১ : উদয়ন আবাসিক এলাকা শায়েস্তাগঞ্জ, হবিগঞ্জ।
আঞ্চলিক অফিস : নূরপুর হাইস্কুল রোড, শায়েস্তাগঞ্জ, হবিগঞ্জ।
নিউজ প্রেরনের জন্য e-mail : shaistaganjnews@gmail.com
Web site- www.shaistaganj.com
মোবাইল নাম্বার- ০১৭৪০৯৪৩০৮২ (সম্পাদক ও প্রকাশক)
মোবাইল নাম্বার- ০১৭১৬৪৩৯৬২৫ (বার্তা সম্পাদক )
© All rights reserved © 2023 shaistaganj