বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫, ০৯:৩২ পূর্বাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
হবিগঞ্জ জেলার অনলাইন নিউজ পোর্টালের মধ্যে অন্যতম ও সংবাদ মাধ্যমে আলোড়ন সৃষ্টিকারী গণমাধ্যম দৈনিক শায়েস্তাগঞ্জ ডট কম-এ জরুরী ভিত্তিতে হবিগঞ্জ,নবীগঞ্জ,শায়েস্তাগঞ্জ,চুনারুঘাট,মাধবপুর,বাহুবল,বানিয়াচং,আজমিরিগঞ্জ,থানার সকল ইউনিয়ন,কলেজ, স্কুল থেকে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। আগ্রহী প্রার্থীগণ যোগাযোগ করুন নিম্ন ঠিকানায় ইমেইল করার জন্য বলা হলো। Email : shaistaganjnews@gmail.com Phone: 01716439625 & 01740943082 ধন্যবাদ, সম্পাদক দৈনিক শায়েস্তাগঞ্জ

চুনারুঘাট থানায় ফল-ফুলের সঙ্গে সবজির চাষ ‘মিটছে পুলিশের চাহিদা’

দৈনিক শায়েস্তাগঞ্জ ডেস্ক ::
  • আপডেট টাইম :: বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২০

মোঃজামাল হোসেন লিটন,চুনারুঘাট : হবিগঞ্জের চুনারুঘাট থানা চত্বরে পতিত জমিতে সবজি চাষ করে চাহিদা মেটাচ্ছেন সেখানকার পুলিশ সদস্যরা। থানার সামনে ও পিছনে সদ্য বিদায়ী ওসি শেখ নাজমুল হক পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে নিয়ে গড়ে তুলেছেন এই বিভিন্ন সবজির বাগান।

এমন উদ্যোগকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন অন্য পুলিশ সদস্যরা। ইন্সপেক্টর( তদন্ত) চম্পক দাম বলেন, “পেশাগত দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি অবসর সময়ে থানার সেকেন্ড অফিসার অলক বড়ুয়াসহ অন্য পুলিশ সদস্যরা ক্ষেত পরিচর্যা করেন। প্রায় দেড়বিগা জমিতে প্রায় ১৫ ধরনের শাক-সবজি রয়েছে।

বিষমুক্ত এবং সতেজ এসব শাক-সবজি দিয়ে থানার পুলিশ সদস্যরা চাহিদা মেটাচ্ছেন। সবজি ছাড়াও থানায় রয়েছে কয়েক প্রজাতির পেয়ারাসহ নানান ফলদ গাছ। এগুলো পুলিশের পাশে থেকে পরিচর্যা করছেন সংবাদকর্মী ওয়াহিদুল ইসলাম জিতু।

সবজির বাগানে গিয়ে দেখা গেছে, সিম, চাল কুমড়া, মিষ্টিকুমড়া, লাউ, ঢ্যাঁড়শ, করলা, পাটশাক , লাল শাক, পুইশাক, শসা, চালকুমড়া, সহ প্রায় ১৫ রকমের সবজি রয়েছে। থানার ভারপ্রাপ্ত ওসি ইন্সপেক্টর (তদন্ত) চম্পক দাম বলেন, “এক ইঞ্চি জমি যেন অনাবাদি না থাকে, প্রধানমন্ত্রীর এমন নির্দেশনার পর হবিগঞ্জের পুলিশ সুপার মোহাম্মদ উল্ল্যা স্যারের অনুপ্রেরণায় থানার পুলিশ সদস্যদের নিয়ে বসজি বাগানটি গড়ে তোলা হয়েছে। পুলিশের দায়িত্ব পালন করার পাশাপাশি চাষ করা সবজির পরিচর্যাও করে থাকি আমরা। মূলত থানার পতিত জমিকে সঠিকভাবে ব্যবহারের জন্য সবজির চাষকে বেছে নেওয়া হয়।

এছাড়াও চাষ করা বিষমুক্ত সবজি পুলিশ সদস্যদের পুষ্টির চাহিদাও পূরণ করছে। যখন যে সুযোগ পাচ্ছি ঠিক তখনই এই সবজির বাগানের পরিচর্যায় সময় দিচ্ছি। সঠিকভাবে পরিচর্যা করার কারণে ফলনও বেশ ভালো হয়েছে। এখানকার উৎপাদিত সবজি পরে সবাইকে বন্টন করে দেওয়া হয়। এসব সবজি চাষের ব্যাপারে কৃষি কর্মকর্তাদের পরামর্শ নেওয়া হচ্ছে ।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো: জালাল উদ্দিন সরকার জানান, “পুলিশের এই উদ্যোগ একটি দৃষ্টান্ত। আমাদের পক্ষ থেকে সবজির রোগবালাই ও পোকামাকড় দমনে বিভিন্ন পরামর্শ দেওয়া হয়। থানায় সমন্বিত বাগান দেখে উদ্বুদ্ধ হচ্ছেন এলাকার কৃষিজীবী জনগোষ্ঠি। থানায় এ ধরণের কৃষি উদ্যোগ বেশ সাড়া জাগিয়েছে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2020 shaistaganj.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazarshaista41
error: Content is protected !!