নিজস্ব প্রতিবেদক : হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জে করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ নিয়ন্ত্রণে সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী মাস্ক পরা নিশ্চিত করতে মাঠে নেমেছে প্রশাসন। অভিযান পরিচালনা করার পাশাপাশি করা হচ্ছে জরিমানা।
বৃহস্পতিবার (২৬ নভেম্বর) দুপুরে আজমিরীগঞ্জ সদর বাজারের বিভিন্ন পয়েন্টে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) উত্তম কুমার দাশের নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালনা করা হয়।
এ সময় স্বাস্থ্যবিধি না মানায় সংক্রামক রোগ (নিয়ন্ত্রণ, নির্মুল ও প্রতিরোধ) আইন ২০১৮ এর ২৪ ধারা অনুযায়ী ১১ জনকে ২শ টাকা করে মোট ২ হাজার ২শ টাকা জরিমানা করা হয়। জরিমানার পাশাপাশি করোনা প্রতিরোধে মাস্ক পরিধানের জন্য জনসাধারণকে উদ্বুদ্ধ করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট উত্তম কুমার দাশ। অসচেতনতার কারণে অনেকেই মাস্ক পারছে না বলে জানান দণ্ডিতরা।
এর আগে গত মঙ্গলবার (২৪ নভেম্বর) উপজেলার কাকাইলছেও বাজারে ৮ জনকে একই আইনে ১ হাজার ৬শ টাকা জরিমানা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট উত্তম কুমার দাশ।
ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনাকালে আজমিরীগঞ্জ থানার এসআই লিটন চন্দ্র ঘোষের নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল সার্বিক সহযোগিতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করে।
এ সময় যেকোনো সেবা পেতে মাস্ক পরিধান বাধ্যতামূলক উল্লেখ করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট উত্তম কুমার দাশ বলেন, ‘করোনা নিয়ন্ত্রণে মাস্ক পরা নিশ্চিত করতে শিগগির আরও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার পাশাপাশি জরিমানার পরিমাণ কয়েকগুন বাড়ানো হবে। জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ধারাবাহিকভাবে এ অভিযান উপজেলার সকল বাজারে পরিচালনা করা হবে।