রবিবার, ২৫ মে ২০২৫, ০১:৪৪ পূর্বাহ্ন
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ::
হবিগঞ্জ জেলার অনলাইন নিউজ পোর্টালের মধ্যে অন্যতম ও সংবাদ মাধ্যমে আলোড়ন সৃষ্টিকারী গণমাধ্যম দৈনিক শায়েস্তাগঞ্জ ডট কম-এ জরুরী ভিত্তিতে হবিগঞ্জ,নবীগঞ্জ,শায়েস্তাগঞ্জ,চুনারুঘাট,মাধবপুর,বাহুবল,বানিয়াচং,আজমিরিগঞ্জ,থানার সকল ইউনিয়ন,কলেজ, স্কুল থেকে প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। আগ্রহী প্রার্থীগণ যোগাযোগ করুন নিম্ন ঠিকানায় ইমেইল করার জন্য বলা হলো। Email : shaistaganjnews@gmail.com Phone: 01716439625 & 01740943082 ধন্যবাদ, সম্পাদক দৈনিক শায়েস্তাগঞ্জ

বানিয়াচংয়ে ধানের চারায়”বিপিএইচ”নামক পোকার আক্রমন,আতংকে কৃষকরা

দৈনিক শায়েস্তাগঞ্জ ডেস্ক ::
  • আপডেট টাইম :: বৃহস্পতিবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২০

আকিকুর রহমান রুমনঃ- হবিগঞ্জের বানিয়াচংয়ে বোর ফসলী জমিতে”বিপিএইচ”নামক এক নতুন পোকার আভির্বাব দেখা দিয়েছে।

এসব পোকা বোর ধানের জমিতে আক্রমন চালিয়ে চারা রোপণ করার পূর্বেই সবকিছু কেটে ফেলে বিনিষ্ট করে দিচ্ছে।
আবার অনেকের রোপনকৃত জমিতেও এসব পোকা আঘাত হেনেছে।

এমতাবস্থায় কৃষকদের মধ্যে দেখা দিয়েছে নতুন আতংক।
হাওরে সরজমিন পরিদর্শন করতে গিয়ে এসব পোকা’র আক্রমনে বোর ধানের চারা ও রোপনকৃত জমি গুলো নষ্ট করার চিত্র দেখা যায়।

আবার এবিষয়ে কৃষকদের সাথে আলাপকালে, তাজউদ্দিন মিয়া, মোতালিব মিয়া, আলী মিয়া, শহীদুল মিয়া,আব্দুল হাই মিয়াসহ আরও অনেকেই হতাশা হয়ে জানান,আমরা কৃষি জমি আবাদ করি আজ প্রায় ১৫/২০বছর হবে।কিন্তু এমন পোকা জীবনেও দেখী নাই।

শত,শত পোকা একসাথে উড়ে এসে বোর ধানের চারার মধ্যে বসে কিছু সময় অবস্থান করে আবার চলে যায়।তখন দেখা যায় চারা বলতে কিছুই নেই একদম ফাকা হয়ে পড়ে আছে জমিগুলো।
এমন পরিস্থিতি দেখে আমরা কৃষি অফিসে যোগাযোগ করেও কোন সহযোগীতা পাচ্ছিনা।
আবার ফোন দিলে তারা বলেন,পরে ফোন দাও এখন ব্যাস্ত আছি।

এমনকি কোন অফিসারদেরকেও হাওরে কৃষকদের বাঁচাতে কোন প্রকার সহযোগীতা করতে দেখা যায়নি।
বর্তমানে তারা বাজার থেকে নিজের টাকা দিয়ে মেডিসিন ক্ষয় করছেন এবং ভাড়া করে স্প্রে মিশন দিয়ে ঔষধ দিচ্ছেন।
এতে তাদের প্রতি শতকে ৭০টাকা করে প্রতি ক্ষেরে অতিরিক্ত ১৫শত থেকে ২হাজার টাকা খরচ হচ্ছে।

কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রতিটি কৃষকের স্প্রে সংকট ও মেডিসিন সংকট দেখা দিয়েছে বলেও তারা জানান।
তাদের দাবী সরকার যদি কোন প্রকার ঔষধ পত্র নাও দেন অন্তত প্রতিটা কৃষকদের যেন একটা করে স্প্রে মিশেনের ব্যাবস্হা করে দেন।
এছাড়া কোন মেডিসিন প্রয়োগ করা হলে এসব পোকা’র হাত থেকে রক্ষা পাবেন কৃষকরা।

এসব বিষয় নিয়ে বানিয়াচং উপজেলা কৃষি অফিস অধিদপ্তরের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা আবু হাশেম রাফের সাথে আলাপকালে জানাযায়,তারা এসব বোর ধানের চারা রক্ষার্থে মাঠে, ঘাটে হাওরে প্রচার-প্রচারনার কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন বানিয়াচং উপজেলা কৃষি অফিস অধিদপ্তর।
একান্ত আলাপকালে তাদের কাছ থেকে এসব তথ্য প্রদান করেন তারা।

এছাড়াও এই নতুন পোকার নামটি বলেন “BPH”(ব্রাউন্ড প্যান্ট হপার)বাদামী ঘাস ফড়িং।তাদের প্রচার-প্রচারনার মধ্যে কৃষকদের মধ্যে সরকারি একটি লিফলেট প্রচার পত্র বিলী করে যাচ্ছেন এবং কৃষকদেরকে সচেতনতা মূলক পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছেন।
তবে এখানে আতংক হওয়ার কিছু নেই। সবাইকে সচেতন হয়ে সচেতনতা বাড়াতে হবে।

এই পোকা নিধন করতে সরকারি ভাবে কোন প্রকার মেডিসিন দেওয়া হচ্ছে কিনা জানতে চাইলে,এমন কোন কিছু দেওয়া হয়নি বলে তারা জানিয়ে বলেন,আপাতত একমাত্র এই লিফলেট ছাড়া কিছু দেওয়া হয়নি।তবে কৃষকদেরকে এসব মেডিসিন বাজার থেকে নিজের টাকা দিয়ে ক্ষয় করে জমিতে প্রয়োগ করতে হবে বলেন।

তবে আমরা যথাসাধ্য মোতাবেক বোর ফসল রক্ষার্থে হাওরে কাজ করে যাচ্ছি।
এছাড়াও যদি কারো কোন বিষয়ে জানতে বা পরামর্শ প্রয়োজন মনে করেন,তাহলে আমাদের সাথে যোগাযোগ করতে পারেন আমাদের সাথে।

বানিয়াচং কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ এনামুল হক উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা আবু হাশেম রাফে জানান, যথাসাধ্য মোতাবেক আমরা হাওরের বোর ফসলি জমি রক্ষার্থে কৃষকদের ধান বাচানোর চেষ্টা করে যাবো।

এব্যাপারে কৃষি কর্মকর্তা এনামুল হকের মুঠোফোন নাম্বারে রাত ৯টা মিনিটে যোগাযোগ করা হলে তার কোন সাড়া পাওয়া যায়নি।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2020 shaistaganj.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazarshaista41
error: Content is protected !!